Wednesday, August 3, 2011

Спасаем френдленту


Френдлента в ЖЖ - это хорошо, но есть интересные блоги и на других сервисах. А ещё stand-alone. И новостные ленты различных агенств, многие из которых надо просматривать.




Для таких случаев разработан замечательный стандарт RSS. Он позволяет получать ленту записей блога, новостной ленты и чего угодно.Чтобы посмотреть содержимое, достаточно зайти на ссылку, по которой лежит XML-файл с текстом постов. Такой файл называется  RSS-фидом.

. Разумеется, единого стандарта нет, поэтому он реализован в каждому браузере на свой манер.

В Firefox RSS-ридер встроен прямо в браузер. Достаточно зайти на RSS-ссылку и он предложит подписаться. Результаты показываются в виде отдельных папочек на панели ссылок. Щёлкнул по папке - свежие посты и развернулись.

В Opera - просто заходим в блог и щёлкаем по оранжевому ярлычку в адресной панели. Можно подписаться в OperaMail. Недостаток - посты по умолчанию показываются в виде "Автор Блога - Заголовок поста", а заголовки нередко опускают..

Есть ещё замечательная штука Google Reader. Заходим туда и добавляем ссылку на RSS-фид. Удобно, если читаешь ленты с двух компьютеров.

Очень хорошо он смотрится вместе с браузером Chrome. Для этого сперва ставим RSS-плагин, а потом заходим куда надо, щёлкаем по рыженькому ярлычку и жмём в появившемся окошке.

А вот примеры фидов:
Есть они и у новостных агенств:
Если вы ещё ими не пользуетесь - время настало.

No comments:

Post a Comment